Porträt

Der Ski- und Sportclub Meggen ist mit rund 450 Mitgliedern einer der grösseren Vereine in Meggen.

Das Angebot des Vereins ist vielfältig. Im Winter wird das Programm von den alpinen und nordischen Schneesportarten Langlauf, Schneeschuhtouren, Ski- und Snowboard und Skitouren geprägt. Wanderungen und Bergtouren, regelmässiges gemeinsames Biketraining und Biketagesausflüge bestimmen das Programm im Sommer.

Einen hohen Stellenwert, sei es warm oder kalt, geniessen aber auch die geselligen Anlässe wie Grillplausch, Neujahrsapéro und das Skiturnen.

Vorstand

Herbert Schmidt, Präsident, herbert.schmidt@skiundsportclub.ch 

Vizepräsident  (vakant)

Claudine Casparis, Aktuarin, claudine.casparis@skiundsportclub.ch 

Marc Kloth, Kassier, marc.kloth@skiundsportclub.ch 

Elisabeth Duss, Marketing und Internet, elisabeth.duss@skiundsportclub.ch 

Lukas Ruckstuhl, lukas.ruckstuhl@skiundsportclub.ch

Daten Vorstandsitzungen

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Donnerstag, 23. Januar 2020

Donnerstag, 5. März 2020

Donnerstag, 16. April 2020

Mittwoch, 3. Juni 2020

Donnerstag, 20. August 2020

Mittwoch, 9. September 2020

Mittwoch, 30. September 2020

Spartenleiter

Skitouren / Wandern
Davor Bratoljic, davor.bratoljic@novovital.ch

Skitage

Ruedi Meyer, ruedimeyer1964@gmail.com

Schneeschuhlaufen
Lukas Portmann, lukas.portmann@allofus.ch

Langlauf
Lukas Portmann, lukas.portmann@allofus.ch
Herbert Schmidt, herbert.schmidt@skiundsportclub.ch

Wandern
Carmen Portmann, carmen.portmann@skiundsportclub.ch

Biken
Markus Chiappori, m.chiappori@bluewin.ch
HansPeter Hürlimann, hp.huerlimann@bluewin.ch

Statuten

Statuten des Ski- und Sporclubs Meggen, verabschiedet am 20. Oktober 2017 (pdf)

Sponsoren

Wir danken unseren Sponsoren, die uns mit Chilbi-Sachpreisen unterstützt haben.

Hauptsponsoren
Credit Suisse, Küssnacht am Rigi
Die Mobiliar, Meggen
Golf Meggen AG, Meggen
Stöckli Swiss Sports AG, Malters
Tennisclub, Meggen

Sponsoren
bike & climb up, Ibach SZ
Bonetti Elektro AG, Meggen
CONCORDIA, Meggen
Dropa Drogerie, Meggen
LEARN-VISION, Meggen
Luzerner Wanderwege, Luzern
Rigi Sport AG

Formulare

Bericht und Abrechnung Anlass