Porträt

Der Ski- und Sportclub Meggen ist mit rund 450 Mitgliedern einer der grösseren Vereine in Meggen.

Das Angebot des Vereins ist vielfältig. Im Winter wird das Programm von den alpinen und nordischen Schneesportarten Langlauf, Schneeschuhtouren, Ski- und Snowboard und Skitouren geprägt. Wanderungen und Bergtouren, regelmässiges gemeinsames Biketraining und Biketagesausflüge bestimmen das Programm im Sommer.

Einen hohen Stellenwert, sei es warm oder kalt, geniessen aber auch die geselligen Anlässe wie Grillplausch, Neujahrsapéro und das Skiturnen.

Vorstand

Herbert Schmidt, Präsident, herbert.schmidt@skiundsportclub.ch 

Vizepräsident  (vakant)

Dora Kovacs, Aktuarin, dora.kovacs@skiundsportclub.ch 

Marc Kloth, Kassier, marc.kloth@skiundsportclub.ch 

Claudine Casparis, Wintersportarten, claudine.casparis@skiundsportclub.ch 

Elisabeth Duss, Sommersportarten, elisabeth.duss@skiundsportclub.ch 

Carmen Portmann, Marketing und Internet, carmen.portmann@skiundsportclub.ch 

Spartenleiter

Skitouren / Wandern
Davor Bratoljic, davor.bratoljic@novovital.ch

Skitage
Marcel Blanc, marcel.blanc@bluewin.ch

Ruedi Meyer, ruedimeyer1964@gmail.com

Schneeschuhlaufen
Oliver Däschler, metallhaus@bluewin.ch

Langlauf
Lukas Portmann, lukas.portmann@allofus.ch
Herbert Schmidt, herbert.schmidt@skiundsportclub.ch

Wandern
Carmen Portmann, carmen.portmann@skiundsportclub.ch

Biken
Markus Chiappori, m.chiappori@bluewin.ch
HansPeter Hürlimann, hp.huerlimann@bluewin.ch

Statuten

Statuten des Ski- und Sporclubs Meggen, verabschiedet am 20. Oktober 2017 (pdf)