Porträt

Der Ski- und Sportclub Meggen ist mit rund 450 Mitgliedern einer der grösseren Vereine in Meggen.

Das Angebot des Vereins ist vielfältig. Im Winter wird das Programm von den alpinen und nordischen Schneesportarten Langlauf, Schneeschuhtouren, Ski- und Snowboard und Skitouren geprägt. Wanderungen und Bergtouren, regelmässiges gemeinsames Biketraining und Biketagesausflüge bestimmen das Programm im Sommer.

Einen hohen Stellenwert, sei es warm oder kalt, geniessen aber auch die geselligen Anlässe wie Grillplausch, Neujahrsapéro und das Skiturnen.

 

Vorstand

Präsident – Pascal Frei

     pascal.frei@skiundsportclub.ch

Aktuar – Christoph Hug

     christoph.hug@skiundsportclub.ch

Kassier – Marc Kloth

     marc.kloth@skiundsportclub.ch 

Internet / Webseite – Peter Kronenberg

     peter.kronenberg@skiundsportclub.ch

Marketing/Sponsoring & Betreuung Sommersport – Sabrina Dobler

     sabrina.dobler@skiundsportclub.ch

Betreuung Wintersport – Cony Kaufmann

     cony.kaufmann@skiundsportclub.ch

Kommunikation – Neu: Andrea Sidler

     andrea.sidler@skiundsportclub.ch 

 

Daten Vorstandsitzungen 2023

Mittwoch, 18. Jan. 2023, 19:30 Uhr

Mittwoch, 29. März 2023, 19:30 Uhr

Montag, 8. Mai, 2023, 19:30 Uhr

Mittwoch, 16. August, 2023, 19:30 Uhr

Mittwoch, 27. Sept., 2023, 19:30 Uhr

 

 

Spartenleiter

Skitouren / Wandern
Markus Kaufmann, markus.kaufmann1@bluewin.ch

Davor Bratoljic, davor.bratoljic@novovital.ch

 

Schneeschuhlaufen
Oliver Däschler, metallhaus@daeschler.ch

 

Langlauf
Lukas Portmann, lukas.portmann@allofus.ch

 

Wandern
Carmen Portmann, carmen.portmann@allofus.ch

 

Biken
Markus Chiappori, Swiss Cycling Guide, m.chiappori@bluewin.ch
HansPeter Hürlimann, Swiss Cycling Guide, hp.huerlimann@bluewin.ch
Ernesto Muggli, Swiss Cycling Guide
Guido Mattmann, Swiss Cycling Guide
Norbert Welti, Swiss Cycling Guide

 

Tischtennis
Matthias Mai, tischtennis.meggen@gmx.ch

 

Klettern
Charlotte Laupheimer charlottelaupheimer@icloud.com

 

Polysport-/Krafttraining
Lukas Portmann, lukas.portmann@allofus.ch

Eliane Ulrich

 

Statuten

Statuten des Ski- und Sporclubs Meggen, verabschiedet am 20. Oktober 2017 (pdf)

 

Sponsoren

Wir bedanken uns herzlich, für die tolle Unterstützung von unseren Sponsoren.

Hauptsponsoren

CONCORDIA, Meggen
Credit Suisse, Küssnacht am Rigi
Die Mobiliar, Meggen
Golf Meggen AG, Meggen
Stöckli Swiss Sports AG, Malters
Tennisclub, Meggen

 

Sponsoren

bike & climb up, Ibach SZ
Bonetti Elektro AG, Meggen
Dropa Drogerie, Meggen
Gefässpraxis am See, Luzern
LEARN-VISION, Meggen
Luzerner Wanderwege, Luzern
Rigi Sport AG

 

Formulare

Bericht und Abrechnung Anlass